ФорумыОрганизованный отдых в КрымуRe: Отдых в частном секторе (+)

Организованный отдых в Крыму

Выбор форума:

Что платить велосипедисту?!

14.06.2004   12:01   Тахир Re: Отдых в частном секторе (+)

А на Мальте отели строят только последние десятилетия, раньше были исключительно виллы. В Турции есть просто смешные варианты - в деревнях возле кафе на огромных деревьях (внизу :) сколочены помосты, на которых можно жить бесплатно, если питаешься в кафе (косвенный вариант оплаты). Нужен только спальник и коврик. Хотя и получше условия тоже легко найти на месте. Люди и пешком, и на велосипедах путешествуют.

А что касается местного и республиканского бюджета - не надо нас дурачить, Крым на Украине - дотационный регион и, в конечном итоге туда возвращается всё и ещё дополнительные деньги из Киева перечисляют. И, уж если речь зашла о цифрах, извините, не удержусь. Со слов министра курортов и туризма Крыма Александра Таряника: "В 2003 году в Крыму отдохнули более 4,6 млн. чел., в том числе в санаторно-курортных и туристских учреждениях - 1,82 млн. чел. Прямые поступления в бюджет от крымских здравниц составили около 100 миллионов гривень, а в целом на территории курортных регионов полуострова собрано более 700 миллионов гривень налогов." Фантастика, на каждого отдохнувшего в сан-кур учреждениях суммарно в бюджет уплачено по $10 налогов, 2-4 % стоимости путёвки, да это ж самые низкие налоги в мире! Точнее, возможность их не платить, оно и понятно - все санатории и пансионаты давно поделены между крымскими "авторитетами", так зачем они будут наступать себе на .... :) Кому тогда повышать налоги и с кого деньги драть? С частников. Очень мне это напоминает Россию лет 10 назад, при Ельцине, мелкий бизнес задавить налогами, а крупный (Ходорковский-Абрамович-Потанин) не платит ни копейки.

Не могу пока точно сказать по ставкам налогов на Украине (хотя если хотите - изучу и этот вопрос :), но в России на налоги уходит порядка 40% (например, чтобы выплатить ЗП, надо отдать НДС 18%, соцстрах 36 и подоходный 13, правильно умножте-разделите - 46%), но, думаю, ситауция на Украине не сильно отличается. С путёвки должно 100 - 200 долларов уйти в казну, а уходит в 15 раз меньше (санаторий - это не электродный завод, доля материалов и контрагентов сравнительно невелика, всё расходуется тут, на месте). На фоне 500 - 1000 гривен налогов с человека было бы глупо пытаться выжать ещё 5, но ведь даже специальные законы под это дело издают, а вот при реальных 50 гривнах - уже можно понять мотивацию. Кстати, остальные учреждения в курортной зоне (не сан-кур, т.е. распылённый и менее криминализованный бизнес) дали ещё 600 млн. налогов, в 6 раз больше, чем организованный отдых, это приводит к тем же забавным выводам.

И ещё, в любимом мной Новом Свете хозяева покупают для сдачи жилья некий патент, стоил он порядка 40 гривен на месяц, да и таксисты-частники тоже так делают - налоговая не дремлет, там приличные штрафы. Я бы утверждал, что, по крайней мере в небольших посёлках, с налогами всё не так уж и запущено, частный сектор платит (в отличие от пансионатов :).