Благоприятные природно-климатические условия Таврики способствовали тому, что уже в глубокой древности человек начинает обживать полуостров. В Таврике, особенно в горном и предгорном районах, были все необходимые условия для жизни древнейшего человека: мягкий и теплый климат, большое количество сухих и теплых пещер, наличие источников воды, богатая флора и фауна.
В результате археологических исследований в Крыму было обнаружено большое количество стоянок древних людей. Учеными установлено, что человек на территории нашего полуострова проживал с древнекаменного века, более 300 тыс. лет тому назад (в эпоху ашель).
Большинство стоянок этого времени находилось в юго-западном и юго-восточном районах Крыма. Они располагались на склонах гор, вблизи от источников и рек, рядом с залежами кремня. На этих стоянках археологами были найдены двусторонне обработанные орудия – ручные рубила длиной до 15 – 20 см. Человек того времени уже овладел огнем и умел поддерживать его длительное время.
В 1924 г. археологами был открыт грот Киик-Коба, в нем помимо большого количества различных остатков деятельности древнего человека были обнаружены и сами части скелетов древних людей. Грот Киик-Коба образовался под воздействием просачивания грунтовых вод и выветривания породы. Размещается грот под карнизом высокого плоскогорья одного из отрогов Долгоруковской яйлы, на высоте около 90 м над горной речкой Зуя. Грот хорошо скрыт в лесных зарослях и среди скалистых обвалов. Недалеко от грота вытекает источник, которым, несомненно, пользовались древнейшие люди.
На жилой площади грота, перекрытой нависающим скальным потолком, сохранились и следы древних очагов: в нижнем слое выявлен один очаг, в верхнем – три очажка. Повсюду в границах жилой площади встречаются расколотый кремень, орудия, кости животных, угольки.
В гроте Киик-Коба обнаружена часть скелета женщины, захор