Архив новостей КрымаэкономикаКрым поднимается по лестнице, идущей вв...

экономика

Выбор темы:

По данным комплексной оценки социально-экономического развития регионов Украины за 2004 год, проведенной Кабинетом Министров, Автономная Республика Крым занимает 13 место среди 27 административно-территориальных регионов страны. За последние три месяца прошедшего года автономия поднялась во всеукраинском рейтинге на четыре позиции, переместившись с 17 на 13 строчку.

В рейтинговой шкале оцениваются 35 важнейших социально-экономических показателей. По 18 из них Крым улучшил свои позиции, по 7 они остались неизменными, а по 10 ухудшились. Так, по темпам роста производства промышленной продукции республика занимает второе место в Украине, а по темпам роста оборота розничной торговли первое место. Одни из лучших в стране показатели Крыма по объемам реализации услуг на одного человека и по объемам доходов местных бюджетов. Лидирует полуостров по уровню занятости населения (третье место), и по индексу потребительских цен (шестое место).

Неизменными остались рейтинговые позиции автономной республики по таким показателям, как количество малых предприятий на 10 тысяч населения (второе место), удельный вес инновационно-активных предприятий в общем количестве таковых (четвертое место) и ряду других критериев оценки.

С 13 на 15 позицию переместился Крым во всеукраинском рейтинге по темпам роста инвестиций в основной капитал, с 14 на 16 строку опустился по объемам инвестиций в основной капитал, с 6 на 7 место по темпам снижения убытков предприятий. Наибольшее снижение рейтингового места допущено по уровню оплаты за природный газ (с 11 на 17 место).

Crimea.ru