Архив новостей КрымаобразованиеВ Крыму поднимут стипендии и зарплаты п...

образование

Выбор темы:

На заседании коллегии Министерства образования и науки АРК подводились итоги работы за прошедшие годы и рассматривался план действий на 2005-2007 года.

Министр образования и науки Крыма Александр Глузман сообщил, что его ведомство определило приоритетные направления работы, которые предусматривают доступность высококачественного среднего и высшего образования; создание и развитие национальной научно-исследовательской и образовательной сети, которая обеспечит взаимодействие научных и образовательных учреждений Украины и Европы; разработку электронных учебников; развитие высоких технологий в сфере образования; создание единой системы тестирования при поступлении в ВУЗы.

По мнению министра, данные преобразования позволят сделать систему украинского образования конкурентоспособной и приемлемой для европейского образования.

Одним из недостатков в работе за прошедший год, коллегия отметила то, что в четырех районах Крыма не ликвидирована задолженность по выплате заработной платы учителям. В планах Минобразования намечено в ближайшее время погасить эту задолженность и увеличить зарплату на 10,5%, отметил министр. А.Глузман отметил, что с лета будут повышены и стипендии студентам.

Crimea.ru