Архив новостей КрымаэкономикаВласти отапливают полуостров в режиме ч...

экономика

Выбор темы:

В Крыму на сегодняшний день 55 из 168 котельных АП "Крымтеплокоммунэнерго" отключены за долги по оплате за природный газ. В текущем отопительном сезоне общая задолженность предприятий АП "Крымтеплокоммунэнерго" перед ГАО "Черноморнефтегаз" за потребленный природный газ и услуги по его транспортировке составила 19,9 млн. грн. В январе этого года теплоэнергетики оплатили ГАО "Черноморнефтегаз" 15% поставленного им газа, а в феврале — всего 6%. В связи с низкой оплатой, газовая компания стала поставлять «Крымтеплкоммунэнерго» такие объемы газа, которые покрываются оплатой. Котельные Крыма встали, народ недоволен.

По мнению президента компании "Черноморнефтегаз", народного депутата Украины Игоря Франчука, крымские власти намеренно провоцируют недовольство крымчан путем ограничения подачи тепла. "Сегодня, на мой взгляд, есть уже политическая подоплека в том, чтобы вызвать недовольство людей отключением тепла, по-другому сегодня оценить никак мы эту ситуацию не можем", - отметил Франчук.

Вместе с тем, заместитель главы крымского правительства Геннадий Бабенко принял решение "ГАО "Черноморнефтегаз" увеличить лимит подачи газа по всем городским котельным АП "Крымтеплокоммунэнерго". Также решение было выработано на комиссии по Чрезвычайным ситуациям, возглавляемой Бабенко. Этим же протоколом комиссия предписывает "ОАО "Крымэнерго" подать электроэнергию на обесточенные котельные г. Керчи, Черноморского и Ленинского районов, а так же на ООО "Гвардейское" Симферопольского района", а "ОАО "Крымгаз" и ОАО "Керчьгаз" снять пломбы с опломбированных котельных, запустить котельные и

обеспечить их работу в режиме ночной протопки».

В ГАО "Черноморнефтегаз" удивлены фактом появления такого решения комиссии по ТЭБ и ЧС. «Похоже, хронические неплатежи АП "Крымтеплокоммунэнерго" за газ и неспособность правительства автономии повлиять на соблюдение платежной дисциплины подчиненным ему предприятием жилищно-коммунальной сферы сегодня кому-то выгодно подменить "ликвидацией" мнимой угрозы социально-политической

обстановке в Крыму методами чрезвычайщины, сравнимой с гражданской обороной.

Несмотря на то, что "предупреждение социально-политических, межнациональных конфликтов, в компетенцию органов управления и сил гражданской обороны не входят", -- говорится в заявлении пресс-службы «Черноморнефтегаза».

Crimea.ru