Архив новостей КрымаэкономикаОгромный подарок россиян не был приспос...

экономика

Выбор темы:

Идея транспортной магистрали, проходящей через Керческий пролив, кружила голову многим политикам. В свое время московский мэр Юрий Лужков был одним из инициаторов создания такой транспортной инфраструктуры. Он решил подарить Керчи паром. Но это огромное судно длиной почти 130 м и грузоподъемностью 10 тыс. тонн оказалось совершенно не приспособлено для плавания в Керченском проливе. Подводила осадка гиганта. На относительном мелководье Керченского пролива Юрий Долгорукий каждый раз норовил сесть на мель.

Простояв на рейде в Феодосии, судно решили отправить для ремонта в Севастополь. Затем его снова вернули в Керчь, где "Юрий Долгорукий" больше года простоял у причала Керченского рыбного порта.

На прошлой неделе печальная история "московского подарка" закончилась: не найдя другого применения, городские власти списали судно на металлолом. "Паром занимал слишком много места и не приносил никакой прибыли" - заявил городской голова Олег Осадчий одной из местных газет.

Как стало известно нашему корреспонденту, многострадальный паром приобрела одна из отечественных судоходных компаний, по другой версии - его новым владельцем стала некая турецкая фирма.

Crimea.ru