Архив новостей КрымаармияСегодня у афганцев праздник

армия

Выбор темы:

Сегодня отмечается 16-тилетие вывода Советских войск из Афганистана. Прошли и в Крыму события, посвященные этой дате. В этом году впервые дату вывода войск отметили на государственном уровне, так как в 2004 году в Украине был подписан приказ, согласно которому 15-е февраля стало официальным Днем чествования участников боевых действий на территории других государств.

По словам Председателя Крымской республиканской организации ветеранов Афганистана Украины – Председателя Совета министров АРК Сергея Куницына, боль десятилетней афганской войны никогда не утихнет, поэтому на ныне живущих лежит большая ответственность. «Когда я оттуда возвращался, я дал себе слово работать за себя и за друзей, которые там остались. И это не просто слова», - отметил С. Куницын, выступая на торжественном собрании в Симферополе. По его словам, руководство республики и впредь будет делать все возможное, для поддержки ветеранов, их родных и близких, хотя «никакие льготы не заменят боль потерь, не вернут матери - сына, детям - отца».

С. Куницын также подчеркнул, что ближайшим шагом в отношении воинов-интернационалистов на государственном уровне должно стать увеличение выплат. Ведь сегодня за погибшего ребенка мать получает 29 грн. Государство, по словам С. Куницына, просто обязано изыскать средства для более достойной компенсации.

В ходе собрания ряду членов КРО ветеранов Афганистана Украины были вручены награды и грамоты.

В Симферополе также состоялось возложение венков и цветов к памятнику погибшим в Афганистане крымчакам, прошел концерт-реквием.

Стоит заметить, что из Крыма ушли в Афганистан 5 тысяч человек и 2 тысячи – из Севастополя. Из них 168 погибли, 3 провали без вести, 187 стали инвалидами.

Crimea.ru