Архив новостей КрымаэкологияКрымские «зеленые» расскажут продавцам ...

экология

Выбор темы:

Крымская республиканская ассоциация "Экология и мир" совместно с Крымским региональным республиканским отделением Партии Зеленых Украины проводят кампанию "Первоцвет-2005", направленную на сохранение редких видов раннецветущих растений. По информации пресс-службы ассоциации, кампания "Первоцвет" проводится в Крыму ежегодно, начиная с 1994 года, ее цель - предотвратить уничтожение редких первоцветов, прежде всего, подснежника складчатого и цикламена Кузнецова. "Эти исчезающие растения занесены в Красную книгу, но безжалостно уничтожаются цветочными браконьерами с целью наживы - ими торгуют не только в Крыму, но и вывозят далеко за его пределы, например, в Москву", - отметили в Ассоциации.

В нынешнем году в рамках кампании "Первоцвет" крымские экологи и "зеленые" будут проводить разъяснительные беседы с продавцами цветов. "В канун праздников - Дня Святого Валентина и 8 Марта - им будут вручать специальные памятки с фотографиями и описанием охраняемых цветов, а также предупреждения об административной ответственности".

Кроме того, в школах Крыма пройдут специальные уроки и конкурсы на лучший рисунок, стихотворение или рассказ о цветах и их охране. "Лучшие работы будут опубликованы, а победителей ждут призы", - пообещали в Ассоциации "Экология и мир".

Итоги кампании "Первоцвет-2005" планируется подвести 10 марта.

Crimea.ru