Архив новостей КрымаэкономикаКерчане в основном торгуют

экономика

Выбор темы:

Как известно, интенсивное развитие малого бизнеса - основа любой рыночной экономики. К сожалению, в Крыму, как и в Украине в целом, развитие малого предпринимательства идет пока медленно. В Москве, например, где традиционно малый бизнес поддерживается городскими властями, около 40-50% столичного бюджета составляют налоги, отчисляемые малыми предприятиями.

В Керчи же, по данным городского отдела статистики, количество предприятий малого бизнеса за последние четыре года увеличилось на 15% и достигло 908. В сфере малого бизнеса в городе работает около 4,5 тыс. человек, что соответствует 12% от общего числа работников, занятых в сфере экономической деятельности.

В основном керченский малый бизнес, сообщает наш корреспондент, осваивает оптовую и розничную торговлю, производство продукции и операции на рынке недвижимости. Однако, несмотря на некоторое оживление малого бизнеса, развитие этой сферы экономики города по-прежнему оставляет желать лучшего: в расчете на десять тысяч жителей в Керчи приходится всего 52 малых предприятия, которые в сумме за весь прошлый год получили прибыль около 2 млн. долларов.

Crimea.ru