Архив новостей КрымаполитикаС юбилеем создания ООН поздравили крымч...

политика

Выбор темы:

Президиум Верховной Рады Автономной Республики Крым, Совет министров АРК, Представительство Президента Украины в АР Крым поздравили жителей полуострова с 60-летием Ялтинской конференции, передает пресс-служба Верховной Рады АРК.

60 лет назад с 4 по 11 февраля 1945 года в г. Ялта проходила Конференция глав государств-членов антигитлеровской коадиции - Председателя Совета Народных Комиссаров СССР И.В. Сталина, Премьер-министра Великобритании У. Черчилля и Президента США Ф.Д. Рузвельта, на которой были определены и согласованы военные планы союзников по окончательному разгрому фашизма и намечены основные принципы общей политики в отношении послевоенной организации мира.

Она явилась образцом сотрудничества государств с различными социально-политическими системами. Решения Крымской (Ялтинской) конференции создали реальную перспективу построения мирового сообщества на принципах взаимного уважения государствами политических и экономических интересов друг друга и заложили основы создания нового международного объединения - Организации Объединенных Наций, которая, обладая обширными полномочиями, выступила гарантом мировой стабильности.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что далеко не все однозначно было в мире после февраля 1945 года и победы над германским нацизмом, однако в мировую историю Крымская (Ялтинская) конференция вошла как символ разума правителей и надежды народов планеты Земля, когда миллионы людей искренне поверили в наступающую эру мира, добра и справедливости.

Crimea.ru