Архив новостей КрымаэкологияТеплая погода обещает бескормицу крымск...

экология

Выбор темы:

Некоторые ученые полуострова опасаются, что необычно теплая зима может негативно сказаться на фауне полуострова. С ноября было зафиксировано всего несколько случаев, когда температура воздуха в автономии опускалась ниже нуля.

«Погодные условия могут плохо сказаться на зимующих холоднокровных животных и насекомых. Из-за потепления они сейчас пробуждаются от спячки. Но когда похолодает, им просто не хватит энергии, чтобы выжить», - заметил доцент Таврического национального университета Сергей Иванов в интервью агентству «Новый регион».

В свою очередь, с наступлением весны без пищи могут остаться птицы и звери, питающиеся насекомыми, змеями, ящерицами и лягушками. Таким образом, потепление может ударить по многим звеньям питательной цепи крымской фауны, поделился своими опасениями эколог.

Между тем, «массового выхода насекомых на сегодняшний день не наблюдается, поэтому ситуацию в настоящий момент критической назвать нельзя. Но если теплая погода в ближайшее время сохранится, тогда неблагоприятный прогноз может оправдаться», -- сказал нашему корреспонденту преподаватель кафедры зоологии того же вуза Сергей Леонов.

Crimea.ru