Архив новостей КрымаполитикаСевастополь и Симферополь протестуют пр...

политика

Выбор темы:

В воскресенье в Севастополе прошел митинг в поддержку В.Януковича. На нем собралось 1.5 тысяч жителей города. У собравшихся в руках были российские флаги и эмблемы партий, поддерживающих русский язык как государственный, единение с Россией.

Участники митинга требуют предоставления Януковичу должности премьер-министра, федерализации Украины, а также исключить президента Леонида Кучму из числа почетных граждан Севастополя, сообщает наш корреспондент.

Наиболее радикальные требования собравшихся сводились к привлечению к уголовной ответственности В.Ющенко и Ю.Тимошенко за захват здания Верховной рады Дома Профсоюзов и других административных зданий в Киеве.

Вместе с Севастополем поднялся и Симферополь. Около тысячи крымских сторонников партии «Русский блок», прогрессивно-социалистической партии Украины и членов русской общины Крыма протестовали против инаугурации В.Ющенко в Киеве. Здесь, как и в Севастополе, преобладали российские флаги и символика Партии регионов – партии, в которую входит В.Янукович.

Участники акции назвали день 23 января «траурным днем в истории Украины» а также заявили о том, что Ющенко является президентом только западной части страны. По их словам, юго-восток Украины начинает борьбу за свои права, и заявили о намерении создать политический блок, в который войдут все, кто голосовал за Януковича на юго-востоке под условным названием «Навеки с Россией». По мнению собравшихся на площади, этот блок должна возглавить лидер ПСПУ Наталья Витренко, поскольку, как они заявили, «Украину спасет женщина».

Митингующие приняли резолюцию, в которой указали, что не исключают диалога с Ющенко, но при условии, что в Украине будет введено двойное гражданство, русский язык получит статус второго государственного, Украина останется участников единого экономического пространства и не вступит в НАТО.

После митинга к памятнику Богдану Хмельницкому в столице Крыма были возложены траурные венки. В конце акции на площади Ленина в Симферополе был торжественно сожжен оранжевый флаг и портрет В.Ющенко.

Crimea.ru