Архив новостей КрымаполитикаКрым отметит свой день

политика

Выбор темы:

Президиум Верховной Рады Автономной Республики Крым, Совет министров АРК, Представительство Президента Украины в Крыму поздравили жителей полуострова с Днем Автономной Республики Крым, который отмечается 20 января. В этот день 14 лет назад на общекрымском референдуме жители полуострова решительно высказались за восстановление исторически сложившегося статуса Крыма как самоуправляемой территории.

"Все эти годы, благодаря совместным усилиям крымчан, удалось значительно продвинуться в деле устойчивого развития крымской экономики, социальной сферы, достижения политической стабильности и межэтнического согласия. Серьезным испытанием прочности конституционных основ автономии стали прошедшие президентские выборы, в ходе которых крымчане своей твердой позицией еще раз подтвердили, что у Автономной Республики Крым есть не только настоящее, но и достойное будущее в составе независимой Украины. Дальнейшее становление крымской автономии возможно лишь в условиях укрепления демократических основ украинской государственности и крымчане искренне надеются именно на такой путь развития", - говорится в поздравлении.

Сегодня, по мнению руководства Крыма, основными задачами органов власти АРК всех уровней является "обеспечение достойной жизни крымчан, сохранение стабильности в нашем общем многонациональном доме".

Напомним, 20 января 1991 года в Крыму состоялся местный референдум, на котором более 93% принявших участие в голосовании высказались за восстановление крымской автономии.

Crimea.ru