Архив новостей КрымабюджетКрымчанам придется снова раскошелиться

бюджет

Выбор темы:

Предприятие "Крымводоканал" приняло решение в ближайшие 2 месяца не повышать тарифы на услуги водоснабжения и водообеспечения для населения, предприятий и организаций, поскольку данный вопрос пока не урегулирован с местными органами власти. Между тем, согласно новому закону, принятому Украинским парламентом, с нового года устанавливать тарифы на коммунальные услуги должны местные власти. Но, как отметили на предприятии, нормы нового закона не учитывают особенности работы предприятий водоснабжения. "Новый закон подходит только к Джанкойскому водоканалу, поскольку источники находятся в самом городе, и подает он воду только Джанкою, значит, тарифы должен утверждать городской совет, - пояснили на предприятии». Остальные 13 водоканалов Крыма поставляют воду не только в «свой» но и в «чужие» населенные пункты, поэтому неясно, какой из местных советов должен утверждать тариф для Симферопольского водоканала". Как считают в "Крымводоканале", в такой ситуации за Советом министров Крыма должно быть сохранено право утверждать тарифы на отдельные виды коммунальных услуг.

Председатель советов Крыма С.Куницын не согласен с последним заявление коммунальщиков и просит не перекладывать на него ответственность в решении, которое в связи с непростой политической ситуацией в стране становится почти политическим.

По мнению Сергея Куницына, большинство крымчан не будет возражать против повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, если местные власти аргументировано обоснуют такой шаг. И, как заявил Председатель Совмина, "если мы не повысим тарифы, мы угробим "Крымводоканал", "Крымтеплокоммунэнерго" и все остальное".

Crimea.ru