Архив новостей КрымаэкономикаВ Крым вкладывают деньги

экономика

Выбор темы:

В Крыму инвестиции в основной капитал на конец 2004 года возросли на треть и достигли 2,2 млрд. грн. Об этом сообщил Председатель Совета министров АРК Сергей Куницын.

При этом, отметил премьер, за счет собственных средств предприятий вложения увеличились на 28%, а иностранные инвестиции на 15%. Увеличивается и кредитный портфель, причем в его структуре растет доля долгосрочных кредитов.

Как сообщил С. Куницын, в 2004 году, в инвестиционном процессе достаточно активно участвовали бюджетные средства. Всего в автономии в уходящем году инвестировано в капитальное строительство более 430 млн. грн. за счет бюджетных и приравненных к ним источников, что в 1,5 раза больше, чем в минувшем году. Это позволило, по словам премьера, до конца года ввести в эксплуатацию около 110 км газовых и более 90 км тепловых сетей, 30 котельных и ряд других важнейших объектов социальной инфраструктуры. Значительная часть средств, отметил премьер, направлена в отрасль образования, что позволило открыть три новые школы более чем на 2000 ученических мест. В числе, наиболее значительных объектов коммунальной инфраструктуры 2004 года Куницын назвал строительство газопровода к Судаку протяженностью 45,5 км стоимостью 36 млн. грн. и начало работ на магистральном газопроводе Ялта – Форос стоимостью 40 млн. грн.

Crimea.ru