Архив новостей КрымаэкономикаВетер дает тепло и свет

экономика

Выбор темы:

Выработка электроэнергии крымскими генерирующими станциями в 2004 году увеличилась на почти на 2,5%. Эти данные привел в отчетном докладе на сессии Верховной Рады АРК Председатель Совета министров Крыма Сергей Куницын.

По его словам, динамично развивается не только традиционная энергетика, но и ее сравнительно новые направления. Ежегодно растет генерация электроэнергии вырабатываемой ветровыми станциями. С начала нынешнего года уже выработано 23,7 млн. квт. часов такой энергии, а с учетом ввода новых мощностей в 2005 году ожидается выработка до 42 млн. квт. часов. Сегодня доля нетрадиционных источников энергии в общем объеме генерации, сообщил премьер, составляет 10% и продолжает неуклонно расти.

По словам С. Куницына, ожидается увеличение и добычи природного газа на 5,2%. В 2004 году уже более 70% потребности автономии в газе обеспечивается собственной добычей. К 2006 году, заявил премьер, стоит задача полностью обеспечить полуостров голубым топливом собственной добычи, сообщает пресс-служба Совета министров Крыма.

Crimea.ru