Архив новостей КрымаэкономикаРешение правительства Крыма торговцами ...

экономика

Выбор темы:

Результаты мониторинга розничных цен на плодоовощную и мясомолочную продукцию в Крыму показывают, что эффективность ограничений предельного уровня цен, которым часто пользуется правительство Республики, достаточно низкая. Несмотря на то, что 8 декабря 2004 года правительством АР Крым установлены предельные розничные цены на яйца на уровне 3,6 грн за десять яиц, фактически запретив продавать яйца дороже, сегодня цены на этот продукт в Симферополе достигают 4.50 за десяток.

По мнению экспертов, административное ограничение цен на продукты питания, как правило, не приносит пользы потребителю. Эти постановления попросту игнорируются или же товар исчезает из организованных форм торговли. Кроме того, такие ограничения обычно наносят существенный вред производителю и приводят к усугублению ситуации с дефицитом этого товара на рынке.

В случае с ценами на яйца в Крыму, аналитики не прогнозируют их снижения в ближайшее время, т.к. перед праздниками спрос на них традиционно растет. Более того, цены на яйца в Крыму могут даже увеличиться в ближайшие недели, так как подорожание всех продуктов питания к Новому году уже становится плохой традицией.

Crimea.ru