Архив новостей КрыманаукаКраеведению – да! Но за какие деньги?

наука

Выбор темы:

В наступающем году Совет министров полуострова намерен учредить республиканскую премию имени выдающегося крымского историка и краеведа Арсения Ивановича Маркевича. Ее лауреатами смогут стать люди, внесшие весомый вклад в исследование родного края. Об этом говорится в постановлении правительства автономии по развитию краеведения до 2010 года, сообщает пресс-служба республиканского Совмина.

Помимо учреждения республиканской премии Совет министров планирует проведение региональных студенческих и ученических олимпиад по краеведческой тематике, выпуск теле- и радиопрограмм, организацию ежегодных научных конференций. Главной же частью программы, которая будет реализовываться в течение 5 лет, должны стать сохранение и развитие краеведческих музеев, которые есть в каждом городе полуострова.

При таком казалось бы серьезном отношении крымского правительства к местной культуре особенно прискорбным выглядит тот факт, что в бюджете-2005 финансирование культурных и образовательных программ, по сравнению с текущим годом, значительно сокращено.

Crimea.ru