Архив новостей КрымаполитикаДепутаты Крыма за соблюдение конституции

политика

Выбор темы:

Депутаты Верховной Рады Автономной Республики Крым призвали народных депутатов Украины проявить выдержку и политическую зрелость в оценке происходящих в стране событий. Об этом говорится в заявлении ВР АРК, принятом на внеочередном пленарном заседании. «Сохранить гражданский мир и межнациональное согласие на полуострове сегодня возможно лишь в условиях политической стабильности и согласованных действий всех органов государственной власти Украины», - говорится в заявлении крымского парламента.

В документе отмечается, что в соответствии с Конституцией и законами Украины только Центральная избирательная комиссия уполномочена установить окончательные результаты голосования и официально обнародовать имя нового Президента Украины. «Попытка силового давления на деятельность Центральной избирательной комиссии со стороны оппозиции противоречит всем нормам существующей демократии в Украине, - подчеркивает ВР АРК. - Нежелание признать предварительные итоги выборов Президента Украины со стороны оппозиции несет реальную угрозу раскола страны, что может поставить под сомнение само существование независимого украинского государства».

В связи с этим крымские парламентарии обратились к Президенту Украины Леониду Кучме с призывом «использовать весь свой опыт и возможности главы государства» для обеспечения соблюдения Конституции, законов Украины.

Crimea.ru