Архив новостей КрымаполитикаСевастополь готов отделиться

политика

Выбор темы:

Севастополь выработал свое отношение к действиям, предпринимаемым в настоящее время В. Ющенко. Депутаты города выработали «Обращение депутатов Севастопольского городского совета XIV созыва к президенту Украины и Верховной Раде Украины в связи с незаконными действиями штаба Виктора Ющенко после 2 тура голосования по выборам президента Украины».

В нем говорится, что «депутаты Севастопольского горсовета осуждают незаконные действия команды Ющенко, требуют прекратить вмешательство во внутриполитический процесс в Украине зарубежных сторонников Ющенко, которые стремятся навязать Украине «грузинский сценарий» и лишить народ конституционного права на избрание президента страны согласно собственной воле». Также в документе подчеркивается, что предварительная информация ЦИК о победе Виктора Януковича полностью совпадает с выбором севастопольцев, 89% из которых поддержали этого кандидата.

Депутаты Севастопольского горсовета в вышеуказанном документе потребовали от президента Украины и Верховной Рады «принять все законные меры по наведению общественного порядка, соблюдению конституционных норм и сохранению гражданского мира в государстве».

Некоторые из севастопольских депутатов настроены весьма решительно и радикально: например, депутат Виктор Хохлов, представитель депутатской группы «Русский блок» заявил, что если ситуация и далее будет накаляться, севастопольцы вправе поставить под вопрос статус Севастополя. Также В. Хохлов предлагает обратиться горожанам за помощью к России. Это предложение вызвало в зале заседаний бурные аплодисменты.

В то время, как депутаты заседали в горсовете, на площади Нахимова собрались более 25 тысяч севастопольцев и приняли участие в митинге в поддержку Януковича, передает наш корреспондент. Над людьми развевались крымские флаги и транспаранты с надписями «Нет государственному перевороту!», «Янукович – наш президент!», «Нет давлению на ЦИК!».

В минтинге принимают участие не только простые горожане, но и руководители городского совета и государственной администрации.

Crimea.ru