Архив новостей КрымаполитикаОПЫТ РЕПАТРИАЦИИ КРЫМСКИХ ТАТАР ПРИГОД...

политика

Выбор темы:

В рамках проекта «Интерэтнические диалоги за бесконфликтную репатриацию» 22-24 января в курортном городе Бакуриани (Грузия) проходил семинар по изучению опыта репатриации депортированных крымских татар в Украину.

В работе семинара, организатором которого выступила неправительственная организация (НПО) «Союз грузинских репатриантов» (г. Тбилиси) при финансовой поддержке Совета Европы, приняли участие представители ряда общественных и неправительственных организаций Грузии, Украины, Азербайджана, Кыргызстана. Украину на семинаре представляли доктор экономических наук, профессор Института социологии НАН Украины Ирина Прибыткова, директор Центра ближневосточных исследований (г. Киев) Игорь Семиволос, специалист Фонда по натурализации и правам человека «Содействие» (г. Симферополь) Ахтем Зуйтуллаев и другие.

Участники семинара рассмотрели правовые и гуманитарные проблемы реинтеграции ранее депортированных лиц в Крыму; сотрудничество НПО, правительства и международных организаций по профилактике конфликтов при репатриации крымских татар в Украине; освещение в сети Интернет проблемы репатриации крымских татар в Украину.

Кроме того, на семинаре были рассмотрены проблемы, связанные с адаптацией и интеграцией ранее депортированных турков-месхетинцев в Грузии. По ряду вопросов состоялись открытые дискуссии.

МЕДИА ПРОСТИР