Архив новостей КрымаздравоохранениеМестные власти полуострова не хотят выд...

здравоохранение

Выбор темы:

На сегодняшний день в Крыму увеличилось количество семейных врачей. По итогам первого полугодия в 6 лечебно-профилактических учреждениях работали 11 семейных врачей, на сегодняшний день 20 врачей работают в 11 учреждениях. Об этом сообщила начальник управления семейной медицины и аккредитации министерства здравоохранения АРК Александра Колисниченко.

По ее словам, в Симферополе 12 семейных врачей работают в 5 поликлиниках города, в Джанкое -- 3, в Белогорском и Кировским районах -- по 1.

По мнению начальника управления семейной медицины, необходимо охватить данным видом медицинских услуг не менее 70% населения в городах и до 100% в сельской местности.

А. Колисниченко отметила, что в Крыму разработана программа внедрения семейной медицины на 2004-2010 годы, согласно которой планируется реформировать 369 лечебных учреждения и подготовить 914 врачей. 50% расходов предполагается оплачивать из республиканского бюджета, 50% - из местных бюджетов. Сегодня же, по ее словам, вопрос обучения врачей по специализации семейного врача решают городские и поселковые головы, которые не направляют врачей на обучение, мотивируя такое решение тем, что средства на эти цели в местных бюджетах не заложены.

Как считает А. Колисниченко, внедрение семейной медицины вместе с тем, напротив, позволит полуострову Крыму сэкономить до 7% бюджетных средств, выделяемых на отрасль здравоохранения.

Crimea.ru