Архив новостей КрымаобразованиеСЪЕМОЧНАЯ ГРУППА ИРАНСКОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ ...

образование

Выбор темы:

На днях в Симферополе побывали представители 1-го канала телевидения Исламской Республики Иран, которые в настоящее время совершают поездку по странам СНГ и Восточной Европы для ознакомления с центрами изучения персидского языка и подготовки специалистов по иранистике.

Гости посетили отделение восточных языков и литератур Таврического национального университета им. Вернадского и факультет страноведения Таврического экологического института, где уже на протяжении 9-ти лет готовятся специалисты-востоковеды, в том числе и со знанием персидского языка.

Как сообщил корреспонденту «Медиа Простир» заведующий отделением восточных языков и литератур ТНУ профессор, доктор филологических наук Айдер Меметов, съемочная группа ознакомилась с библиотечными фондами симферопольских вузов. При этом особый интерес у иранских гостей вызвал «Фонд Филоненко» в библиотеке ТНУ, где собраны уникальные дореволюционные книги на персидском языке, а также библиотека ТЭИ, располагающая несколькими сотнями книг, изданных в последние годы на территории Ирана. Побывав на занятиях в группах персидского языка ТНУ и ТЭИ, представители иранского телевидения отсняли материал, который войдет в документальный фильм об изучении персидского языка за пределами Ирана, а также взяли интервью у студентов старших курсов и преподавателей.

Руководитель съемочной группы Мухаммад Эктесад в беседе с корреспондентом «Медиа Простир» сообщил, что группа уже побывала в Казахстане, посетила вузы в Москве и Санкт-Петербурге и несколько дней провела в Киеве. Он отметил, что крымские студенты, изучающие персидский язык, по уровню знаний не отстают от своих киевских коллег, а по некоторым параметрам, в частности, по степени владения устным разговорным языком, превосходят их.

В ближайшем будущем представители иранского телевидения намерены посетить Польшу и Турцию.

МЕДИА ПРОСТИР