Архив новостей КрымаздравоохранениеПтичий грипп обойдет Крым стороной

здравоохранение

Выбор темы:

По словам главного эпидемиолога Минздрава АРК Александры Хайтович, "за прошлую неделю количество острых респираторных заболеваний в Симферополе выросло на 4,9 %". Примерно такая же эпидемиологическая ситуация сложилась и по Крыму в целом. И это при том, что дни на полуострове стоят теплые – настоящее бабье лето.

Вместе с тем, медики утверждают, что рано или поздно наступит похолодание. А это значит, что профилактику простудных заболеваний и гриппа лучше проводить уже сегодня.

Как было сказано на аппаратном совещании в Совете министров, в аптечной сети полуострова достаточно вакцины, которую могут приобрести все желающие.

Но вот саму прививку делать в домашних условиях медики не советуют. Как известно, на время проведения вакцинации организм человека должен быть совершенно здоров, а то осложнений, иногда очень серьезных, не избежать.

На вопрос о возможности проникновения на полуостров птичьего гриппа главный эпидемиолог полуострова ответила, что крымские медики не считают такую угрозу реальной.

Crimea.ru