Архив новостей КрымабюджетСимферополь больше не будет кормить мил...

бюджет

Выбор темы:

Слишком много в крымской столице сотрудников службы охраны правопорядка, считает мэр Симферополя Валерий Ермак. По его словам, с 1 января 2005 года сотрудники местной милиции прекратят получать финансовую помощь за счет городского бюджета.

Ермак не против милиции в принципе, но в частности, проведя несложные арифметические подсчеты, выяснил, что сумма, требуемая от него, завышена не много ни мало вдвое. А денег город может дать в десять раз меньше, чем требуют милиционеры.

Ермак бьет тревогу, поскольку не видит другого выхода из этого положение, кроме снижения числа самих сотрудников МВД.

Проблема возникла не в Крыму, а выше: с 1 января 2005 года в Украине изменен порядок финансирования местной милиции. Насколько он благоприятен для общества, судить рано, а вот для самого МВД, похоже, начинается несладкая жизнь: число крымских милиционеров может сократиться почти на две трети. С 1 января будет прекращено финансирование из Госбюджета патрульно-постовой службы милиции, дорожно-патрульной службы, участковых инспекторов милиции, а также приемников-распределителей - финансировать данные подразделения милиции должны местные органы власти, но деньги, как говорил один известный герой, «очень странный предмет». И есть вероятность, что в местных бюджетах на эти затраты средств просто не окажется.

Crimea.ru