Архив новостей КрымаобразованиеДень рождения университета

образование

Выбор темы:

Вчера в Крымском академическом Русском драматическом театре им. Горького состоялось торжественное собрание, посвященное 86-летию Таврического национального университета им. В.И.Вернадского. Преподавателей и студентов поздравили первый заместитель Председателя Верховной Рады АРК Василий Киселев, ректор университета Николай Багров.

Были вручены государственные награды и звания преподавательскому составу ТНУ.

На торжественном заседании сообщили, что в честь празднования Дня рождения вуза одной из планет малой Солнечной системы присвоено имя выпускника университета Игоря Курчатова. Как известно, Курчатов изобрел атомную бомбу. В честь 55-тилетия этого открытия, которое грядет совсем скоро, и назвали космическое тело.

Таврический национальный университет имени В.И.Вернадского является преемником первого высшего учебного заведения в Крыму - Таврического университета, созданного в 1918 году. Одним из первых ректоров университета был выдающийся советский ученый-естествоиспытатель, основоположник геохимии и биогеохимии - академик В.И.Вернадский.

На сегодняшний день Таврический национальный университет является одним из ведущих ВУЗов Украины. В составе университета 16 факультетов, осуществляющих подготовку студентов по 35 специальностям. В вузе обучается более 12000 студентов из разных регионов Украины, СНГ и зарубежных стран. На 65 кафедрах и в 12 научно-исследовательских лабораториях работают 88 докторов наук и 303 кандидата наук, в том числе академик АН Украины, 6 академиков АН Крыма, 60 профессоров и 272 доцента.

В недалеком будущем предполагается ввести новшества: на базе университета будет создан центр мониторинга за окружающей средой Крыма и центр стратегических исследований.

Crimea.ru