Архив новостей КрымаэкономикаЭКСПЕРИМЕНТ ПО ЛЬГОТНОМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИ...

экономика

Выбор темы:

Председатель Постоянной комиссии ВР АРК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Владимир Воюш считает, что Крыму необходимо вернуться к эксперименту по льготному налогообложению предприятий — производителей подакцизных товаров.

Как заявил В. Воюш на пресс-конференции 24 января, данный эксперимент должен быть введен и распространен на многие предприятия, производящие подакцизную продукцию. По его словам, в ближайшее время свои предложения по этому вопросу должен представить в Верховную Раду Совет министров Крыма.

В. Воюш отметил, что в бюджете АРК на 2002 год предусмотрены налоговые поступления по акцизу в размере 280 млн грн, что больше, чем в прошлом году, когда на территории автономии в течение полугода действовали положения эксперимента по налогообложению производителей подакцизных товаров. В отсутствие налоговых льгот эти предприятия могут дать поступления по статье акцизов в объеме, близком к тому, который был в 2000 году, то есть не более 150 млн грн. Таким образом, без эксперимента бюджет автономии в нынешнем году недополучит акцизного сбора около 130 млн грн.

МЕДИА ПРОСТИР