Архив новостей КрымастатистикаПолуостров входит в пятерку лидеров рег...

статистика

Выбор темы:

По уровню человеческого развития в 2003 году Крым занял пятое место среди 27 регионов Украины. Об этом свидетельствуют результаты анализа, проведенного Государственным комитетом статистики Украины за период с 1999 по 2003 годы, сообщает пресс-служба Совета министров Крыма.

Вперед Крым пропустил города Киев и Севастополь, а также Закарпатскую и Харьковскую области.

Методика исчисления уровня развития разработана экспертами Программы развития ООН. С 1990 года ими ежегодно проводятся расчеты по девяти шкалам, в которые, в частности, входят демографическое развитие, развитие рынка труда, материальное благосостояние населения, условия проживания, состояние здоровья и уровень образования населения.

По условиям проживания населения и финансовой составляющей Крым занимает в Украине третье место. Полуостров входит в лидирующую группу регионов Украины, наиболее благополучных в экологическом отношении и занимает четвертое место в рейтинге. Несколько ухудшились крымские показатели по состоянию охраны здоровья и уровню образования населения. В то же время по итогам общей оценки уровня человеческого развития регионов Украины, Крым является "регионом с относительно благоприятным социальным положением".

Crimea.ru