Архив новостей КрымаармияТурецкий военный оркестр сыграет на При...

армия

Выбор темы:

Сегодня и завтра в севастопольском порту остановятся фрегаты ВМС Турции “Кемальрейс” и “Явуз”. Они с дружеским визитом прибыли специально ко дням памяти погибших в Крымской войне, которые стартуют сегодня.

Турецкие моряки, среди которых командующий ВМС Турции армейский адмирал Озден Орнек и командир боевой флотилии и оперативной группы “Север” ВМС Турции дивизионный адмирал Фейяз Огютчю, планируют посетить Севастопольскую Панораму и музей Черноморского флота. Также они примут участие в церемонии открытия мемориала турецким воинам, погибшим в Восточной (Крымской) войне 1853-1856 гг., и монумента воинам государств-участников этой войны, так называемого “Камня примирения”. После этого турецких гостей ждет более неофициальная часть визита – они совместно с представителями делегаций Великобритании, Италии, Российской Федерации и Франции посадят первые деревья на аллее “Памяти погибших”.

Делегацию турецких гостей будет сопровождать Чрезвычайный и Полномочный Посол Турции в Украине Али Бильге Джанкорель.

Вечером 9 и 10 сентября на Приморском бульваре Севастополя даст концерты оркестр ВМС Турции, прибывший на фрегатах. Во время стоянки в Севастопольском морском порту турецкие корабли будут открыты для свободного посещения жителями и гостями города.

Crimea.ru