Архив новостей КрымаобразованиеЗанятия идут, а школа все строится

образование

Выбор темы:

1 сентября в поселке Каменка, что под Симферополем, была открыта национальная крымскотатарская школа на 700 мест. В школе имеется большая библиотека, читальный зал, спортивный комплекс с футбольным залом и теннисным кортом, столовая, расчитаная на 500 учащихся. Школу открывал сам Министр образования Украины Василий Кремень.

«С момента возвращения крымскотатарского народа на свою родину это только пятнадцатая по счету национальная школа из 635 существующих в Крыму», - отметил в своем выступлении М. Джемилев, при этом подчеркнув, что необходимо функционирование как минимум 150 национальных школ.

Вместе с тем, строительство школы, разместившейся в недостроенном здании ветеринарной лечебницы, несмотря на то, что занятия уже начались, продолжается. И это – прямое нарушение техники безопасности. Всего же строительству пошел уже четвертый год.

Председатель Верховной Рады Крыма Борис Дейч, который посетил школу на второй день ее открытия, выразил обеспокоенность данным обстоятельством. Не готова и котельная, что также, по словам Дейча, недопустимо. «Над этой школой надо серьёзно продолжать работать, а для «галочки» школы не нужны», - цитирует слова крымского спикера его пресс-секретарь Галина Громик.

По информации директора школы Якуба Селяметова, только для первоочередных работ – завершения строительства котельной и столовой – необходимо 1 млн 800 тыс. грн. Эти средства должны быть выделены из республиканского бюджета.

Директор школы признал, что открыть школу власти были вынуждены, так как имеющаяся в поселке компактного проживания крымских татар начальная школа трещит по швам от перегруженности. Старшеклассникам же приходится ходить в городские школы Симферополя, расположенные за несколько километров.

Директор школы пообещал Председателю Верховной Рады АРК, что в ближайшее время строительная площадка будет огорожена забором от основного здания школы, где идут занятия.

Crimea.ru