Архив новостей КрымаобразованиеНовая крымскотатарская школа откроется ...

образование

Выбор темы:

Первого сентября в Симферополе планируется открытие пятнадцатой по счету крымской общеобразовательной школы с крымскотатарским языком обучения. По словам начальника управления образования на крымскотатарском языке Министерства образования АРК Лили Нафеевой, это будет первая крымскотатарская школа, функционирующая в Симферополе. Она разместится в реконструированном здании бывшей ветлечебницы в микрорайоне Каменка, компактном местопроживании крымских татар.

Функционировавшая в этом микрорайоне начальная школа с русским языком обучения, построенная семь лет назад по программе ПРИК ООН, войдет в состав новой школы.

По словам начальника управления Министерства образования АРК, пятиэтажное здание школы рассчитано в среднем на 850 учащихся. Выполнение проектирование разделов ПД, РД. Планировка территории застройки. Земельные работы, Фундаментные работы. Монтаж металлоконструкций. Монтаж сэндвич-панелей. Монтаж кровли. Монтаж окон. ворот, дверей. Электромонтажные работы. Монтаж водоснабжения и отопления. Вентеляция. В новой школе планируется открыть четыре группы детского сада и пять подготовительных групп для дошкольников с крымскотатарским языком обучения.

Как отметила Л. Нафеева, во вновь открывающейся школе с крымскотатарским языком обучения будут функционировать несколько начальных русских классов. По ее словам, это вызвано тем, что в Каменке и близлежащих районах проживают и русские дети.

Crimea.ru