Архив новостей КрымаармияСевастополь не сдадут

армия

Выбор темы:

Начальник Главного штаба - первый заместитель главнокомандующего Военно-морских Сил Вооруженных Сил Украины капитан I ранга Игорь Кабаненко опроверг сообщение о якобы запланированном на ближайшее время перебазировании украинского флота из Севастополя в пункт базирования «Донузлав».

В понедельник, 2 августа, вечером в интервью журналистам в Севастополе И.Кабаненко отметил: «Хочу официально заявить, что это сообщение не соотвествует действительности и носит провокационный характер».

В тоже время Кабаненко признал, что часть военных кораблей планируется перевести в пункт базирования «Донузлав», хотя это и не будет "масштабное перебазирование". Одновременно с этим, правда, первый заместитель главнокомандующего не стал называть конкретное количество и класс кораблей, которые планируется перевести в озеро.

Кабаненко также заявил, что «базирование ВМСУ и Черноморского флота Российской Федерации в Севастополе осуществляется в рамках базовых соглашений о параметрах раздела ЧФ бывшего Советского Союза, которые ратифицированы Верховной Радой Украины» «Это закон, - заявил начальник главного штаба, - и Военно-морские силы действуют в строгом соответствии с ним».

Ранее Общественный комитет «Украинский Севастополь» 2 августа в распространенном в сети Интернет и украинских СМИ заявлении сказал, что «из хорошо осведомленных источников в Севастополе стало известно о достигнутой договоренности между Владимиром Путиным и Леонидом Кучмой о выводе украинских военных кораблей из Севастополя и перевода их на базу «Донузлав» в северо-западном Крыму». В заявлении также утверждалось, что якобы моральное состояние «многих офицеров подавлено, они говорят о «последнем параде» украинского флота, о гибели эскадры, об измене высшего руководства после 12 лет борьбы за территориальную целостность Украины». В заявлении содержался призыв к Верховной Раде Украины и украинскому народу «стать в защиту интересов Украинского государства».

Crimea.ru