Архив новостей КрыманаукаТуркменам пришлось везти вина на междун...

наука

Выбор темы:

Украинские таможенники в аэропорту "Симферополь" не пропустили в Крым вина туркменских виноделов, прибывшие на V Международный конкурс виноградных вин, коньяков, шампанского, плодово-ягодных вин, водок и крепких напитков "Ялта. Золотой грифон-2004".

По словам президента Союза виноделов Крыма Германа Валуйко, украинская таможня потребовала наличия лицензии на продажу, стоимость которой ни больше ни меньше – 150 тыс. долларов.

"Задолго до конкурса мы направляли письма о том, что такой конкурс будет проводиться, и этот груз предназначен для конкурса, а не на продажу. Все необходимые документы были в порядке. Но мы ничего не смогли сделать, и образцы вернулись обратно", – возмущен Г. Валуйко.

По информации Союза виноделов Крыма, туркменская делегация из 4-х человек смогла провезти в Крым только по 2-3 бутылки вина на одного человека в личном багаже, тогда как на конкурс полагалось представить по 6 бутылок каждого заявленного образца.

На таможенном пропускном пункте в Международном аэропорту "Симферополь" факт опровергли: "Таких случаев у нас не было, тем более, что сообщения о конкурсах мы получаем заблаговременно", – заявил начальник отдела ГПО-1 Крымской региональной таможни Дмитрий Скрытин. Он добавил, что в отношении грузов, которые прибывают в Крым для участия в конкурсах, действует "зеленая улица" и они не задерживаются таможенными органами аэропорта, конечно, при условии, что на них оформлены все необходимые документы. - подчеркнул Д.Скрытин.

Напомним, 29 июля в Ялте открылся V Международный конкурс виноградных вин, коньяков, шампанского, плодово-ягодных вин, водок и крепких напитков "Ялта. Золотой грифон-2004", в котором принимают участие более 80-ти винодельческих предприятий стран СНГ и дальнего зарубежья. Конкурс проводится под эгидой Международной организации винограда и вина (Париж).

Crimea.ru