Архив новостей КрыманаукаПройдешь по Николаевской, свернешь на С...

наука

Выбор темы:

На полуострове создана рабочая группа изучению вопросов, связанных с восстановлением исторической топонимики, которую возглавил заместитель председателя Совета министров АРК Владимир Казарин. По его словам, создание группы не означает того, что "мы начнем сразу все переименовывать". "Сначала стоит разобраться в востребованности таких переименовок" - сказал В. Казарин.

В то же время Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь обратился к рабочей группе по изучению вопросов, связанных с восстановлением исторической топонимики Крыма, с просьбой вернуть ряду улиц Симферополя исторические названия. Митрополит просит революционные названия поменять на церковные. Например, Лазарь предлагает вернуть улице Розы Люксембург старое название Александра Невского, улицу Октябрьскую переименовать в улицу Петропавловскую, улицу Клары Цеткин - в улицу Софийскую, улицу Декабристов переименовать в улицу Спасскую (в честь Спасской церкви, которая на ней когда-то стояла), Комсомольский сквер - в Семинарский, а Галерейному переулку вернуть название Николаевского.

Сам руководитель топонимической группы В. Казарин предлагает не торопиться и " учесть Евпаторийский опыт, не переименовывать улицы сразу, а вывесить таблички с их историческими названиями. Это поможет людям освоиться, узнать историю города, и тогда не будут возникать острые конфликты".

Crimea.ru