Архив новостей КрымаполитикаМ. ДЖЕМИЛЕВ НАПРАВИЛ ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО РУ...

политика

Выбор темы:

Председатель Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины, народный депутат Украины Мустафа Джемилев обратился с открытым письмом к старшему следователю по особо важным делам Главного Управления МВД Украины в Крыму подполковнику милиции В. Кирсанову.

Поводом для написания письма стала повестка, пришедшая на имя М. Джемилева 3 апреля, в которой содержалось предписание явиться на допрос в качестве свидетеля. В случае неявки без уважительных причин, — сообщалось в повестке, — он будет доставлен принудительно или же привлечен к уголовной ответственности по ст. 179 УК Украины.

«Угрожая мне “принудительным приводом”, — говорится в письме М. Джемилева, — Вы не могли не знать, что выходите за рамки закона и наносите оскорбление депутату законодательного органа страны, ибо <…> предпринимать какие-то меры принудительного характера в отношении депутата Верховной Рады Украины без решения на то самой Верховной Рады не имеете полномочий».

По мнению М. Джемилева, работники милиции своими повестками «просто хотели очередной раз продемонстрировать свое пренебрежение к Меджлису крымскотатарского народа». При этом, по его словам, «не проходит и дня, чтобы не поступали заявления о вопиющих беззакониях работников органов в отношении рядовых граждан и, особенно, граждан крымскотатарской национальности».

Копия данного письма направлена начальнику ГУ МВД Украины в Крыму генерал-лейтенанту Н. Паламарчуку.

МЕДИА ПРОСТИР