Архив новостей КрымаполитикаВ СИМФЕРОПОЛЕ ПРОШЕЛ V СЪЕЗД КРЫМСКОТАТ...

политика

Выбор темы:

20 апреля в Симферополе прошел V съезд крымскотатарской национальной партии «Адалет» («Справедливость»), участие в котором приняли 55 делегатов из 11-ти регионов Крыма, а также гости — представители государственных структур, политических и общественных организаций.

С приветственным словом к делегатам съезда обратились заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в Крыму Ремзи Хаваджи, депутат Верховной Рады АРК Азиз Абдуллаев, председатель Организации Крымскотатарского Национального Движения Эреджеп Хайрединов, члены Меджлиса крымскотатарского народа Сервер Танишев и Эмине Авамилева.

С отчетным докладом выступил председатель партии «Адалет» Февзи Кубединов. Он сообщил, что в настоящее время членами партии являются более 500 человек, ячейки созданы в 12-ти регионах Крыма и 4-х областях Украины — Херсонской, Николаевской, Киевской и Ивано-Франковской. 9 членов партии «Адалет» являются делегатами Курултая крымскотатарского народа, 1 — членом Меджлиса. На прошедших выборах 4 представителя партии были избраны депутатами местных советов. «Это только начало, — заявил Ф. Кубединов. — Я надеюсь, что после сегодняшнего съезда “Адалет” будет еще сплоченней и добьется соответствующих результатов».

По словам Ф. Кубединова, в ближайший период партия «Адалет» будет добиваться бесплатного получения госактов на землю для депортированных граждан, а также внесения поправок о праве крымских татар на землю в соответствующие законы Украины.

Делегаты съезда большинством голосов избрали Ф. Кубединов главой «Адалета» на следующий срок, а также продлили полномочия председателя партии с 2-х до 4-х лет.

МЕДИА ПРОСТИР