Архив новостей Крымаармия"Афганцы" отметили 22 июня вм...

армия

Выбор темы:

Две организации ветеранов – участники Великой Отечественной и афганцы – отметили памятную дату начало войны. 22 июня ветераны собрались в 7-ом военном городке, в музее боевой славы, который теперь объединяет две экспозиции.

Ветеранов Великой Отечественной ждал сюрприз. 4 машины «Таврия» для тех, кто с первого дня войны попал на фронт. С новенькими авто в день скорби Крыму опять помог Фонд Соцзащиты работоспособных инвалидов, который возглавляет Алексей Журавко. В прошлом году таких машин ветеранам-инвалидам вручили более 100. На встречу памяти ветераны двух войн собрались в музее. Зал Афганской войны открылся совсем недавно, к 15-летию вывода из Афганистана советских войск. Рядом с экспозицией гражданской и Отечественной войн афганский зал стал продолжением темы боевого пути советских солдат. Как заметил председатель Республиканского Союза ветеранов Афганистана Сергей Куницын: «Люди уходят, жизнь тяжелая. Им остается не так много. Мы должны им маленькие радости дарить. Мы должны о них помнить. Это проблема нравственности, нравственного воспитания».

Федор Иванович Ковальчук начал войну осенью 41-го. Воевал за Крым, под Керчью был дважды ранен и контужен, дошел до Прибалтики. В то, что ему вручат ключи от машины Федор Иванович не верил до последнего момента, пока не увидел «Таврию» со своей фамилией: «Я такой подарок давно ждал. Но, зная, сколько в городе таких ветеранов как я, я не спешил и не претендовал. Я сам водитель, танкист, машины люблю. И нам ее, конечно, не хватает. По городу надо проведать ветеранов, отвезти орден, поздравить с днем рождения. Такая машинка – большая необходимость».

Помимо ключей от машин, вручались в этот день и награды. Медали «За Победу», именные часы. Государственной наградой отмечен старший воинский начальник Крыма генерал Соковский. И, конечно, не обошлось без обязательных боевых 100 грамм.

Crimea.ru