Архив новостей КрымаполитикаКрымский парламент ушел на каникулы

политика

Выбор темы:

Перед летними "каникулами" депутаты Верховного Совета Крыма провели пленарное заседание. Следующее состоится уже в сентябре.

Повестка же нынешнего никаких сенсаций не предвещала. И их не было, несмотря на ставшую уже привычной "разминку" представителей Русского блока, предложивших отправить в отставку главу крымского правительства Сергея Куницына. Депутаты, за исключением семи человек, в повестку дня сессии это предложение не внесли. На вопрос журналистов, знает ли председатель Верховного Совета из каких источников ближнего зарубежья финансируется общественная организация, регулярно требующая отставки премьера, Борис Дейч ответил: "не знаю, откуда финансируется эта общественная организация. Я не могу это говорить, или комментировать. Я не мог не ставить этот вопрос, но для того, чтобы не затягивать сегодняшнее заседание, я его поставил, будучи уверен, что он не будет принят".

Не было в повестке дня и вопроса, который касается будущего Тихой бухты под Коктебелем. Ее статус, как заповедника местного значения, пока не определен.

Это связано по словам Бориса Дейча с тем, что "заповедник нужен, но первоначально предполагалось под него 1600 га, теперь - 500 га. Это вопрос, требующий дополнительного изучения. Можно и 2000 написать... Решение нужно разумное, с учетом социально-экономического развития Крыма, размещения людских резервов на полуострове, но оголтело сегодня решать этот вопрос, просто невозможно".

Все другие вопросы, включенные в повестку дня пленарного заседания, обсуждались подробно и всесторонне, в том числе и неотложные меры по ускорению работ, связанных с оформлением и выдачей госактов на право собственности на землю. Особенно это касается депортированных.

Как заметил заместитель председателя Верховного Совета Крыма Василий Киселев, "в настоящее время 77 тысяч или 71 % из них получают или получили земельные участки для сельхозпроизводства. Процесс наделения землей этим гражданам идет в некоторых регионах очень медленно и сложно".

Crimea.ru