Архив новостей КрымаобразованиеКрымские учителя пытаются отсудить зарп...

образование

Выбор темы:

Девять преподавателей Крымского республиканского института последипломного педагогического образования почти год безуспешно пытаются получить зарплату за прочитанные лекции. Ситуация вышла за пределы вуза, идет судебное разбирательство. А в самом институте работает сейчас комиссия КРУ совместно с представителями Министерства образования автономии.

Дело превратилось в утомительную тяжбу. Преподаватели на 12-ом заседании напоминают измотанных марафонцев, а судья отмахивается от телекамер.

Как говорит преподавательница Людмила Баженова, "год длится процесс. Полгода мы ходили за ректором и просили о встрече, и объяснения почему нам не выплачивают зарплату. И полгода идет судебное заседание".

Причем, процесс затянулся не по вине судопроизводства.

По словам адвоката Людмилы Лубиной, "просто-напросто ответчик - институт последипломного образования - не представляет никаких документов, чтобы с него не взыскали. Это вопиющие нарушения законодательства. И суд пошел на то, что в институт прислал государственных исполнителей".

К разбирательству подключилось Министерство образования республики. По словам министра Алексея Борисова, "если люди работают, они должны получить деньги. А то, что ректор не является в суд, не выполняет распоряжения Министерства - это ни в какие рамки не вписывается. Ситуация такая, что необходимо решать кардинально, или институт будет работать на законных основаниях, или его нужно ликвидировать, и создавать новое учебное заведение для переподготовки наших преподавателей".

Crimea.ru