Архив новостей КрымаполитикаВ Бахчисарае крымские татары пытаются з...

политика

Выбор темы:

Многолетнее разбирательство в Бахчисарае по поводу переноса части вещевого рынка с места исторических захоронений вылилось в очередной конфликт между активистами меджлиса и торговыми рядами.

Разобраться в базарной перепалке крайне сложно. Здесь каждый доказывает свою правоту, уповая на государственную защиту.

Мало понятна позиция местных властей. Если посмотреть с точки зрения Меджлиса, вопрос о переносе рынка уже решен исполкомом. Даже сроки обозначены.

По мнению председателя Бахчисарайского регионального Меджлиса крымских татар Ахтема Чийгоза, “предполагаются две очереди переноса. Сначала перевести людей с контейнерами, и 2-ой этап перенос самого рынка, который торгует под этими временными навесами”.

Рыночники наоборот временщиками себя не считают и вместе с прокуратурой наложили протест на исполкомовские бумаги.

Как говорит заместитель директора рынка Вадим Михайлов, “на решение исполкома наложен протест прокуратуры. Если это интересно, вы можете обратиться в прокуратуру, где лежат все документы”.

Что касается научной стороны вопроса, то рынок располагается на скале, под ним от 30 до 70 сантиметров грунта, и предположения о том, что здесь когда-то находилось кладбище, не выдерживает критики. По всей видимости, это очевидное обстоятельство не смущает меджлис, который энергично добивается своего, вне зависимости от здравого смысла, руководствуясь только политическими интересами.

Crimea.ru