Архив новостей КрымаполитикаВ Крыму две беды - зарплата и бензин

политика

Выбор темы:

Сегодняшнее селекторное совещание в Совмине, которое провел вице-премьер правительства Крыма Эдип Гафаров, было посвящено двум темам – долгам по зарплате и ценам на нефтепродукты.

Долги по зарплате в Крыму на сегодня составляют 55,9 миллионов гривен. Несмотря на задание председателя Совмина по снижению задолженности на 8,5 миллионов, активно взялись за дело не все регионы. Только 20 из них удалось добиться успеха. В числе первых – Бахчисарайский, Черноморский, Первомайский, Красногвардейский районы и Красноперекопск. Рост допустили Алушта, Симферополь, Феодосия, Судак, Евпатория. Гафаров опасается, что при таком подходе к решению проблемы, вряд ли удастся выполнить и распоряжение Президента и задание Совмина.

Как это ни парадоксально, в основном, долги копятся в промышленности, где наблюдается рост объемов производства. Министру отрасли Эдип Гафаров поручил немедленно разобраться в ситуации:

"Прошу разобраться в 3-дневный срок. Другого пути у нас нет. По итогам полугодия Президент опять будет разбираться. В Указе Президента написано: Признать работу по погашению задолженности в АРК неудовлетворительной".

Что касается цен на бензин и дизтопливо, зам. председателя Министерства топлива и энергетики Крыма Вадим Жданов напомнил о меморандуме, заключенном Кабмином и украинскими нефтяными компаниями. Трейдеры обязались снизить в недельный срок цены на А-95 до 2 гривен 90 копеек. На вчерашнем заседании у председателя Крымского парламента Бориса Дейча обсуждалось выполнение Меморандума в Крыму. Выяснилось, что многие нефтетрейдеры проигнорировали решение правительства. В связи с этим контроль будет ужесточен.

С сегодняшнего дня информация о ценах на бензин будет предоставляться в Совмин ежедневно в течение недели.

Crimea.ru