Архив новостей КрымаполитикаВ Крыму обсуждают проблемы гражданского...

политика

Выбор темы:

Проекты «Мультикультурное образование, как основа толерантных межнациональных отношений в Крыму» и второй «На пути к гражданскому обществу в Крыму» направлены на развитие толерантных взаимоотношений между представителями разных народов на полуострове и создание постоянно действующему мониторинга по правам человека, в частности коренных народов и нацменьшинств. Общий бюджет проектов – 150 тысяч долларов США. Первый проект будет реализовываться информационно-исследовательским центром «Интеграция и развитие» совместно с рядом других неправительственных организаций, учебных и научных заведений.

По словам главы Проектного совета Татьяны Яковлевой, «одно из основных направлений нашей работы – обеспечение образования на родных языках и обеспечение изучения родных языков в соответствие с потребностями детей и взрослых. Для того, чтобы это можно было реализовать необходимо обеспечить, прежде всего, программно-методическое обеспечение данного процесса».

Цель – содействие пониманию и внедрению принципов толерантности, межкультурного образования и взаимоуважения среди представителей обеих ветвей власти, лидеров общественных организаций и средств массовой информации, межкультурное образование будет внедряться через создание курсов и семинаров.

2-ой проект подразумевает мониторинг состояния соблюдения законов Украины в области прав коренных народов и нацменьшинств и привлечение к процессу принятия решений на всех уровнях.

Главная цель проекта – повышение профессионализма правозащитных общественных организаций и локальных лидеров в проведении мониторинга прав представителей этнических сообществ Крыма, развитие мониторинга дискриминации и не толерантного отношения к этим сообщества, привлечение их к процессу принятия решений государственными органами управления.

Crimea.ru