Архив новостей КрымаармияКрымские пограничники задержали два суд...

армия

Выбор темы:

Сразу два рыболовецких судна, относящихся к участку морской добычи рыбколхоза в заливе Донузлав нарушили государственную границу Украины в субботу утром. Корабль морской охраны «Полтава» легко догнал их за 20 миль от территориальных вод. Это была уже так называемая «экономическая зона», где вылов рыбы разрешен при наличии специальной лицензии. Ее у рыбаков не было. При досмотре выяснилось так же нахождение на судне человека без документов и отсутствие судового журнала. Рыбаки не отрицали, что нарушили госграницу, но утверждали при этом, что ловили камбалу только в территориальных водах.

По словам командира погрансудна Владимира Жинского, «они признали факт нарушения госграницы сразу».

Один из нарушителей, капитан-наставник рыбколхоза Владимир Дегтярев, оправдывался так: «это просто недоразумение, я думаю. Случилась поломка в море. Ветер был северо-восточный и понесло корабль».

Эти вымыслы опроверг начальник пресс-службы Украинской государственной погранслужбы Сергей Поддубный: «и турецкие промысловые суда говорят, что заблудились. И другие «иностранцы» говорят, что заблудились, что их ветром снесло, или т.н. «gps» не работает, которая «точку» на месте определяет. Много вариантов баек по этому поводу существует».

С задержанными, для выяснения всех обстоятельств ЧП в море, работали представители нескольких ведомств, включая природоохранную прокуратуру. Пока трудно сказать, какие санкции будут применены к нарушителям.

Как заметила начальница участка рыбколхоза Екатерина Лысун, «мы их посылали рыбу ловить, но не нарушать границу. Это был шок, когда я узнала, что они ушли за 12 мильную зону».

Тщательно будет проверено техническое состояние рыболовецких суден, якобы оказавшихся в беде в открытом море, где их остановили пограничники. Весь улов камбалы, свыше 500 кг, передан рыбколхозу. 1 кг камбалы, кстати, представителями рыбколхоза сдается оптовикам по 6-8 гривен. На рынке рыба стоит уже по 25 гривен.

Crimea.ru