Архив новостей КрымаполитикаРоссия и Украина готовы к режиму свобод...

политика

Выбор темы:

Главы государств – участников Единого экономического пространства заявили о создании единой экономической конституции ЕЭП. Это более 120 документов.

Об этом было заявлено на заседании правительственных делегаций в Ялте.

Соглашение о формировании ЕЭП предусматривает формирование зоны свободной торговли. Для Украины и России – это первоочередная проблема.

По словам министра промышленности и энергетики РФ Виктора Христенко, «Есть все основания говорить, что режим свободной торговли между Россией и Украиной в ближайшее время может приобрести совсем другую окраску. Можно, в первую очередь, говорить о таких товарах, как табак, алкоголь, спирт и сахар. Вот по этим группам, которые сегодня изъяты из режима свободной торговли и по которым существуют пошлины, экспертами подготовлен протокол по снятию этих ограничений. Сколько это стоит? Примерно 800-850 млн. $/год».

Терять такую сумму россияне не согласны. Украина заявляет о компенсации потерь за счет увеличения товарооборота. Еще один предмет дискуссии – взимание НДС при экспорте нефти и газа.

Как заметил 1-ый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров, «Украинская сторона стремится, чтобы с 2005 г. был произведен переход на принцип взимания косвенных налогов до страны назначения по нефти, и с 1 января 2006 г. – по газу».

Москва предлагает ускорить срок завершения процедур по созданию новых газотранспортных мощностей.

Crimea.ru