Архив новостей КрымаполитикаРУКОВОДИТЕЛИ АВТОНОМИИ БУДУТ ИЗБРАНЫ НА...

политика

Выбор темы:

16 апреля Президенту Украины направлено Обращение 67-ми депутатов Верховной Рады Крыма, подписанное накануне в ходе совещания, прошедшего в Совете министров АРК. Об этом на пресс-конференции сообщил один из лидеров формирующегося в крымском парламенте большинства Василий Киселев.

В пресс-конференции также приняли участие избранные депутатами ВР АРК Александр Баталин, Иван Бурей, Владимир Клычников, Владимир Раенко и Ильми Умеров.

Журналистам было заявлено, что «в Крыму сформировано устойчивое политическое большинство», которое на первой же сессии нового состава Верховной Рады изберет спикера и главу правительства автономии, а также примет бюджет на 2002 год. В. Киселев гарантировал, что это будет сделано «без проволочек». При этом Председателя ВР АРК будет избирать парламент «с учетом мнения» главы государства, а кандидатура премьер-министра будет с ним согласовываться — именно об этом, по словам В. Киселева, и говорится в Обращении к Президенту Украины.

По словам участников пресс-конференции, на сегодняшний день среди депутатов нового состава ВР АРК имеются договоренности по поводу будущих руководителей. «В принципе, мы договорились», — заявил В. Киселев, но фамилии, по его словам, называть пока рано. Он также подчеркнул, что руководители автономии должны работать «в паре» и понимать друг друга.

В свою очередь, В. Клычников предполагает, что большинство в крымском парламенте будет «ситуативным»: оно создается для того, чтобы «не допустить раскачивания лодки» и с целью показать официальному Киеву способность крымчан избрать таких руководителей, «которые будут работать в унисон, а не враскоряку».

МЕДИА ПРОСТИР