Архив новостей КрымаармияВ Крыму открыли памятник татарам, погиб...

армия

Выбор темы:

По инициативе Крымской республиканской организации Украинского Союза ветеранов-афганцев и воинов-интернационалистов сегодня в Симферополе у памятника крымчан, погибших в Афганистане, появились новые имена на мемориальной плите.

Пока их три, но будет 11. Так увековечили здесь память о погибших в той страшной войне солдат, крымских татар. Впрочем, тогда их по национальности никто не разделял. Нарие Аблямитова не дождалась с войны своего сына Недима. Ему было 22 года. А завтра исполнилось бы 42.

Имя Наримана Бекирова – тоже на мемориальной плите. Его брат Назим сегодня вспомнил, что испытал, когда получил телеграмму с трагическим известием.

У Райханы Халиловой на плите – имя 19-летнего сына. Его звали Эльдар. Она говорит, что теперь ей есть куда приносить цветы. В Узбекистан на могилу, где он похоронен, ей не добраться. Как и другим. Поэтому решение увековечить здесь имена погибших в Афгане – очень гуманная идея. Ее поддержали все бывшие афганцы, включая председателя их Союза Сергея Куницына. В Афганистане служили около тысячи крымских татар. Имена 11 погибших известны.

Crimea.ru