Архив новостей КрымаполитикаВ Симферополе прошел форум крымскотатар...

политика

Выбор темы:

Его организаторами выступили Рескомитет по делам семьи и молодежи и Крымскотатарский молодежный центр. А делегатами стали лидеры общественных молодежных объединений Крыма, независимо от национальности.

На форуме речь шла о толерантности и терпимости. Форум первая попытка объединить крымскую молодежь и привлечь внимание широкой общественности к ее проблемам. В принципе, они общие это проблема трудоустройства, обеспечения жильем, получения образования и оздоровления. Но, поскольку, и об этом говорилось на форуме, сегодня происходит процесс репатриации целого народа, и интеграции целой культуры в иную, уже сформировавшуюся в Крыму у крымскотатарской молодежи эти проблемы стоят острее.

По словам председателя крымскотатарского молодежного центра Эскендера Бариева, "если мы совместно уделим этому внимание, чтобы как-то выровнять уровень проблем крымскотатарской молодежи с молодежью Крыма, мы сможем вместе находить пути взаимодействия". А Председатель Республиканского комитета Крыма по делам семьи и молодежи Татьяна Зверева заметила: "мы хотим, чтобы результатом форума стало общее решение о том, как развиваться в нашем обществе дальше. К счастью, у нас созрела нормальная обстановка в молодежной среде. Потому что молодые люди, когда они вместе учатся, живут вместе, влюбляются они не спрашивают, какой национальности друзья. Это очень хорошо".

Результатом форума стала резолюция, были разработаны рекомендации для органов исполнительной власти, призванные ускорить процесс адаптации крымскотатарской молодежи в обществе.

Crimea.ru