








экология


| Грифы – украшение и гордость крымской фауны | |
Научный центр заповедного дела Минэкоресурсов Украины выразил благодарность члену Ялтинской регионального отделения Крымской ассоциации «Экология и мир» Наталье Эйдельберг за участие в проекте Грифы на Крымском полуострове.
Инициатор проекта – Франкфуртское зоологическое общество, которое почти 25 лет занимается проблемой восстановления европейских популяций грифов. Все виды грифов, обитающие на территории Европы, находятся под охраной ряда международных конвенций.
СПРАВКА. Сегодня Крым – единственное место в Украине, где гнездятся, занесенные в Красную книгу, черные грифы и белоголовый сип. Однако положение этих птиц здесь очень неустойчивое и существует реальная угроза их исчезновения.
Ялтинские «зеленые» в прошлом году не только передали ученым важную информацию о территориальном и сезонном обитании грифов, но и организовывали их подкормку.
Crimea.ru