Архив новостей КрымаполитикаПарламентарии Крыма настаивают на ускор...

политика

Выбор темы:

На внеочередном пленарном заседании 13 марта крымским парламентом принято заявление по поводу событий, происшедших 23 марта в центре Симферополя, в результате которых пострадали ни в чем не повинные молодые люди. В заявлении говорится, что в настоящее время правоохранительными органами в АР Крым осуществляются оперативные следственные мероприятия по выявлению причин и виновников происшедшего. По поручению Президента Украины к этой работе подключены руководители и сотрудники Генеральной Прокуратуры Украины, Министерств Внутренних дел Украины, Службы безопасности Украины.

Депутаты ВР АРК категорически осуждают происшедшие события в Симферополе и других населенных пунктах Крыма и заявляют о необходимости более оперативного и решительного реагирования на них со стороны правоохранительных органов автономии.

Депутатский корпус автономии разделяют озабоченность своих избирателей недостаточно эффективными действиями местных органов власти и силовых структур по обеспечению общественного порядка, недопущению хулиганских проявлений в местах скопления молодежи и считает недопустимым использовать силовые, выходящие за рамки правовых, методы в качестве политического ресурса борьбы за власть, а тем более переносить его в плоскость межэтнических отношений.

Депутаты ВР АРК призывают лидеров крымскотатарского национального движения отказаться от проведения акций протеста, которые формируют образ Крыма как политически нестабильного региона, что отрицательно сказывается на экономике полуострова и благосостоянии крымчан, и считают, что Совет представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины должен взять на себя политическую ответственность за организацию и последствия при проведении массовых акций протеста крымских татар в городах и населенных пунктах полуострова.

Своим постановлением ВР АРК решила обратиться к Президенту Украины, ВР и Кабмину Украины с предложением ускорить разработку и принятие концепции государственно-этнической политики, учитывающей многонациональный состав населения и этнические особенности отдельных регионов.

Crimea.ru