Архив новостей КрымаполитикаХочешь мира – готовься к войне

политика

Выбор темы:

Третьи сутки в Симферополе продолжаются стихийные акции протеста крымских татар, сопровождающиеся тем, что в Симферополе (24 мая возле ГУ МВД в АРК, 25 марта на площади Ленина возле здания правительства Крыма) собираются огромные толпы крымских татар (2 – 2,5 тыс. человек), перекрывают центральную магистраль города – проспект Кирова, парализуют движение. Акции направлены против «бездействия» крымской милиции, ГУ ВМД Украины в Крыму в отношении «бритоголовых славян-неофашистов», которые избивают, с ножами и монтировками в руках покушаются на жизнь крымских татар» (в кавычках – слова участников акций).

Вечером 23 марта, в центре Симферополя ножом в спину был ранен молодой крымский татарин («за то, что он не славянин, а мусульманин» – участники акции). В ответ на это около 30 крымских татар ворвались в один из баров («Cotton Club») с палками и начали избивать находившихся там бритоголовых молодых людей, затем всех, кто попался под руку. В результате массовой драки в республиканскую больницу «скорой помощи» попало 10 чел. с резаными, колотыми ранами, ушибами, переломами, черепно-мозговыми травмами. Четверо легко пострадавших после оказания помощи ушли домой, в больнице остались 6, 2 из них в тяжелом состоянии в реанимации, им сделаны операции.

По данному делу, в Крым по поручению Президента Украины срочно приехали Генеральный Прокурор Украины, заместители начальников главков СНБУ и МВД Украины, следственно-оперативная группа Прокуратуры Украины.

Премьер автономии Сергей Куницын, в интервью нашему корреспонденту, сказал о том, что всю ночь (с 24 на 25 марта) проходило экстренное совещание приехавших из Киева с крымскими силовиками, спикером парламента автономии Борисом Дейчем, премьером Крыма и др.

Сергей Куницын добавил, что возбуждено 2 уголовных дела – по поводу ножевого ранения крымского татарина и по поводу массовой драки. Также он заверил, что «в Крыму нет никаких неофашистов, скинхедов и т. п. и их не ищут».

Крымский премьер распорядился всем руководителям городов и районов республики собрать активы политических партий и национальных обществ и на местах провести с ними беседы на тему: «Как бы чего не вышло».

Crimea.ru